Enable JavaScript in your browser. このウェブサイトはJavaScriptをオンにしてご覧下さい。

全行程

Sponsored Link

目的

休日にドライブがてら日帰り温泉やラーメンの食べ歩きをするのが好きでしたが、どうせなら何かを制覇してやろうと思ったのが「北海道道の駅完全制覇」でした。北海道海岸線一周あるいは北海道岬めぐりも考えましたが、何も評価されず認定もありませんのであきらめました。そこで、「スタンプラリー」と「道プレ・ラリー」の達成を目的にチャレンジしよう!と。 とはいえ、調べてみると北海道には112駅もあり全部巡るとなるとどれくらいの日数と時間がかかるのか? 観光を兼ねてゆっくりと全道を巡るのも一つかもしれませんが、できる限り短期間で達成させたいという強い気持ちから、「スタンプの押印」と「道プレの購入」を最優先にただひたすらに走ろうと決めました。

準備

北海道地図
どうやって効率よく巡るか? 北海道「道の駅」連絡会公式サイトにあるロードマップをアウトプットして出発地点(札幌)から巡る順番に線を入れていきます。 (スタンプラリーブックにもマップがついています) 次に上記のHPに「距離と時間検索」があるので出発駅から到着駅間の距離が算出できるので非常に便利です。 1km/70~80秒が目安でしょうか。 ex )60km/70分~80分 あとは行動日程と照らし合わせて巡る駅の予定を決めます。 ここで重要なのはそれぞれの駅の開閉館時間とスタンプ押印可能時間です。
【一覧表】 【行程表】

日程:12日間 総走行距離【5,177Km】

■ ①7月15日(金)~18日(月)<3泊4日> 42駅 【走行距離:1,875Km】 ■ ② 7月20日(水)<日帰り> 1駅 (ゴルフへ行く途中に前回時間切れで行けなかった駅へ) 【走行距離:56Km】 ■ ③ 7月23日(土)~24日(日)<1泊2日> 23駅 【走行距離:1,289Km】 ■ ④ 8月28日(日) <日帰り>  12駅 【走行距離:473Km】 ■ ⑤ 9月10日(土)~11日(日)<1泊2日> 24駅 【走行距離:1,001Km】 ■ ⑥ 9月13日(火)<日帰り>          :  7駅(仕事で外回りしたついでに) 【走行距離:272Km】 ■ ⑦ 9月17日(土)<日帰り> 3駅(時間切れで行けなかった駅へ) 【走行距離:211Km】

① 7月15日(金)~18日(月)<3泊4日>

出発地:<札幌市北区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
7/15(金) 花ロードえにわ 13:15 13:51 36分 くもり 20℃ 30km
サーモンパーク千歳 14:39 14:53 14分 霧雨 18℃ 13km
ウトナイ湖 15:17 15:24 7分 小雨 17℃ 18km
むかわ四季の館 15:57 16:09 9分 小雨 17℃ 29km
サラブレッドロード新冠 17:10 17:18 8分 小雨 16℃ 40km
みついし 17:55 18:02 7分 小雨 16℃ 33km
襟裳岬 みさき荘
7/16(土) コスモール大樹 08:53 09:07 14分 小雨 14℃ 71km
虫類 09:17 09:23 6分 14℃ 9km
なかさつない 09:48 09:55 7分 14℃ 21km
さらべつ 10:15 10:22 7分 14℃ 18km
うらほろ 11:13 11:22 9分 15℃ 49km
しらぬか恋問 12:14 12:48 34分 くもり 14℃ 54km
阿寒丹頂の里 13:19 13:31 12分 くもり 16℃ 28km
あいおい 14:24 14:33 9分 くもり 19℃ 59km
ぐるっとパノラマ美幌峠 15:35 15:42 7分 15℃ 62km
摩周温泉 16:14 16:24 7分 くもり 17℃ 32km
厚岸グルメパーク 17:24 17:45 21分 15℃

66km

厚岸町 ホテル五味
7/17(日) スワン44ねむろ 08:44 09:05 21分 16℃ 62km
おだいとう 10:03 10:13 16分 14℃ 58km
知床・らうす 11:13 11:25 12分 くもり 16℃ 65km
うとろ・シリエトク 12:07 12:16 9分 くもり 19℃ 33km
しゃり 12:54 13:00 6分 18℃ 37km
パパスランドさっつる 13:22 13:57 35分 18℃ 19km
はなやか小清水 14:22 14:30 8分 17℃ 22km
メルヘンの丘めまんべつ 14:58 15:04 6分 18℃ 33km
流氷街道網走 15:24 15:32 8分 くもり 18℃ 16km
サロマ湖 16:35 16:42 7分 くもり 18℃ 53km
愛ランド湧別 16:58 17:05 7分 くもり 18℃ 12km
かみゆうべつ温泉 17:21 17:35 14分 小雨 17℃ 14km
紋別市 ホテルオホーツクパレス
7/18(月) オホーツク紋別 08:47 8:59 12分 はれ 19℃ 27km
香りの里たきのうえ 09:35 09:42 7分 はれ 25℃ 32km
まるせっぷ 10:58 11:07 9分 はれ 28℃ 85km
しらたき 11:34 11:41 7分 はれ 27℃ 31km
おんねゆ温泉 13:10 13:32 12分 はれ 29℃ 86km
オーロラタウン93りくべつ 14:24 14:31 7分 はれ 26℃ 48km
あしょろ銀河ホール21 15:04 15:13 7分 はれ 27℃ 33km
足寄湖 15:29 15:35 6分 はれ 25℃ 10km
ステラ★ほんべつ 15:58 16:04 6分 くもり 27℃ 19km
しほろ温泉 16:36 16:42 6分 24℃ 26km
ピア21しほろ 16:56 17:05 9分 くもり 25℃ 12km
おとふけ 17:26 17:29 3分 はれ 27℃ 22km
しかおい 17:57 18:03 6分 くもり 23℃ 28km
樹海ロード日高 19:21 19:26 5分 くもり 22℃ 73km

 

② 7月20日(水)<日帰り>

出発地:<札幌市清田区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
7/20(水) マオイの丘公園 11:50 12:20 30分 はれ 23℃ 28km
*ゴルフへ行く途中に立ち寄り

 

③ 7月23日(土)~24日(日)<1泊2日>

出発地:<札幌市清田区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
7/23(土) 自然体感しむかっぷ 09:41 09:48 7分 くもり 18℃ 112km
うりまく 10:58 11:08 10分 くもり 16℃ 79km
南ふらの 11:58 12:08 10分 くもり 16℃ 52km
びえい「丘のくら」 13:18 13:41 23分 はれ 23℃ 66km
ひがしかわ「道草館」 14:12 14:18 6分 はれ 24℃ 17km
あさひかわ 14:53 14:59 6分 くもり 24℃ 16km
とうま 15:35 15:45 10分 くもり 25℃ 16km
絵本の里けんぶち 16:13 16:21 8分 はれ 25℃ 33km
もち米の里☆なよろ 16:50 16:55 5分 はれ 25℃ 22km
びふか 17:30 17:50 20分 くもり 24℃ 35km
雄武町 ホテルオホーツク
7/24(日) おうむ 08:25 08:38 7分 はれ 19℃ 75km
おこっぺ 09:09 09:21 12分 はれ 19℃ 21km
にしおこっぺ花夢 09:53 10:03 10分 はれ 23℃ 30km
おといねっぷ 11:34 11:42 8分 はれ 26℃ 89km
マリーンアイランド岡島 12:29 12:40 11分 はれ 20℃ 47km
さるふつ公園 13:51 14:13 22分 はれ 20℃ 67km
ピンネシリ 15:18 15:25 7分 はれ 25℃ 65km
なかがわ 16:19 16:25 6分 はれ 27℃ 56km
富士見 16:55 17:05 10分 はれ 25℃ 35km

てしお 17:28 17:33 5分 はれ 25℃ 22km
ロマン街道しょさんべつ 18:09 18:13 4分 はれ 23℃

39km

ほっと・はぼろ 18:39 18:45 6分 はれ 22℃

24km

風Wとままえ 19:13 19:28 5分 はれ 21℃

7km

 

④ 8月28日(日) <日帰り>

出発地:<札幌市清田区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
8/28(日) つるぬま 10:11 10:20 9分 はれ 26℃ 79km
たきかわ 10:50 10:56 6分 はれ 27℃ 22km
田園の里うりゅう 11:09 11:14 5分 はれ 27℃ 8km
サンフラワー北竜 11:26 11:37 11分 はれ 27℃ 10km
鐘のなるまち・ちっぷべつ 11:49 11:56 9分 はれ 27℃ 9km
おびら鰊番屋 12:56 13:20 24分 はれ 27℃ 63km

森と湖の里ほろかない 14:40 14:50 5分 はれ 27℃ 81km
ライスランドふかがわ 15:50 15:59 9分 はれ 28℃ 60km
スタープラザ芦別 16:31 16:38 7分 はれ 28℃ 32km
うたしないチロルの湯 17:03 17:07 4分 はれ 26℃ 18km
ハウスヤルビ奈井江 17:28 17:33 5分 はれ 25℃ 17km
三笠 18:02 18:06 4分 はれ 25℃ 22km
しんしのつ 18:31 18:36 5分 はれ 23℃ 23km
*奈井江はなぜか閉館 *三笠はスタンプのみ(道プレ買えず)

 

⑤ 9月10日(土)~11日(日)<1泊2日>

出発地:<札幌市清田区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
9/10(土) スペース・アップルよいち 09:08 09:17 9分 くもり 20℃ 72km
オスコイ!かもえない 10:27 10:31 4分 はれ 22℃ 54km
いわない 11:07 11:11 4分 はれ 22℃ 29km
シェルプラザ港 11:31 11:37 6分 はれ 23℃ 19km
らんこし・ふるさとの丘 11:58 12:04 6分 はれ 23℃ 20km
くろまつない 12:18 12:24 6分 はれ 23℃ 15km
みなとま~れ寿都 12:50 12:58 8分 くもり 23℃ 22km
よってけ! 13:27 13:43 6分 くもり 22℃ 29km
てっくいランド大成 14:51 14:55 4分 くもり 22℃ 72km
ルート229元和台 15:31 15:34 3分 くもり 22℃ 34km
江差 15:56 16:01 5分 くもり 22℃ 16km
あっさぶ 16:13 16:17 4分 くもり 22℃ 9km
上ノ国もんじゅ 16:45 16:50 5分 くもり 21℃

23km

北前船 松前 17:36 17:50 14分 くもり 20℃ 56km
松前町 温泉旅館 矢野
9/11(日) 横綱の里ふくしま 09:00 09:07 7分 小雨 18℃ 20km
しりうち 09:32 09:36 4分 くもり 18℃ 19km
なとわ・えさん 11:30 11:54 24分 くもり 21℃ 91km
つどる・プラザ・さわら 13:00 13:08 8分 くもり 20℃ 65km
YOU・遊・もり 13:22 13:28 6分 くもり 21℃ 10km
とようら 14:56 15:03 7分 くもり 19℃ 112km
あぷた 15:13 15:17 4分 くもり 20℃ 8km
だて歴史の杜 15:38 15:48 10分 くもり 20℃ 11km
そうべつ情報館 i 16:08 16:17 9分 くもり 18℃ 14km

みたら室蘭 16:52 17:00 8分 くもり 19℃ 33km
*もり→とようら間は高速利用

 

⑥ 9月13日(火)<日帰り>

出発地:<札幌市清田区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
9/13(火) 望洋中山 08:56 09:00 4分 くもり 17℃ 79km
230ルスツ 09:34 09:50 6分 くもり 19℃ 29km
とうや湖 10:39 10:45 6分 はれ 21℃ 13km
真狩フラワーセンター 11:07 11:13 6分 はれ 22℃ 20km
ニセコビュープラザ 11:27 11:39 12分 はれ 23℃ 11km
名水の郷きょうごく 12:06 12:33 27分 はれ 23℃ 22km

フォーレスト276大滝 13:25 13:48 23分 21℃ 35km
*途中ルスツで仕事(20分)

 

⑦ 9月17日(土)<日帰り>

出発地:<札幌市清田区>
  駅名 到着 出発 滞在 天気 気温 距離
9/17(土) 夕張メロード 10:26 10:38 12分 23℃ 61km
三笠 11:46 11:50 4分 小雨 23℃ 55km
ハウスヤルビ奈井江 12:20 12:48 28分 くもり 22℃ 22km
*三笠は前回買えなかった道プレを購入
ページトップへ戻る